Патефонный вечер

Будем слушать мелодии времён Великой Отечественной на старых пластинках.

В годы Великой Отечественной войны не ослабевал интерес к настоящему искусству, в том числе к музыке. Артисты драматических и музыкальных театров, филармоний, выезжая с концертными программами на фронт, вносили свой вклад в общее дело борьбы с врагом. С музыкой, с песней бойцы отдыхали в короткие часы затишья, вспоминая родных и близких. Многие фронтовики до сих пор помнят видавший виды окопный патефон, на котором они слушали любимые песни под аккомпанемент артиллерийской канонады. И на самом верху было принято решение возобновить на Апрелевском заводе прерванное войной производство грам­пластинок: начиная с октября 1942 года из-под пресса предприятия грампластинки пошли на фронт вместе с боеприпасами, пушками и танками. Они несли песню, которая была так нужна бойцу, в каждый блиндаж, в каждую землянку, в каждый окоп.

Патефон в том виде, в каком мы его знаем, сменил граммофоны с огромной трубой где-то в 1920-х годах. Главное его преимущество заключалось в том, что его можно было собрать в чемоданчик и носить. Во время Первой мировой английская компания Декка стала производить маленькие и лëгкие граммофончики для солдат, слушавших музыку в окопах. Именно на этом граммофончике мы будем слушать с вами мелодии уже другой, Великой Отечественной войны, победа в которой празднуется в эти дни. Прозвучат пластинки, взятые в качестве трофея в Германии и пластинки СССР и союзнических держав.

Ведущий «Патефонного вечера» – Фëдор Софронов, музыковед, кандидат искусствоведения, доцент кафедры современной музыки и старший научный сотрудник Научно-творческого центра современной музыки Московской консерватории им. П. И. Чайковского, ведущий научный сотрудник отдела музыкальной культуры ГМИИ им. А. С. Пушкина.

5 мая 2023 19:00–21:00