Эпаминонд на вершине славы.

«Древнегреческие полководцы и их мир». Авторский курс лекций доктора исторических наук И.Е.Сурикова.

В лекции мы рассмотрим военные реформы, проведëнные в Фивах под руководством Эпаминонда и позволившие впервые в истории Греции создать сухопутную армию, которая была сильнее спартанской. Проверку она прошла при Левктрах, об этой великой битве будет рассказано подробно, и мы увидим, как философский склад ума Эпаминонда сделал его полководцем-новатором.

Курс лекций «Древнегреческие полководцы и их мир» задуман как продолжение предыдущих авторских лекционных курсов И. Е. Сурикова – «Гомер и его мир», «Древнегреческие лирики и их мир», «Древнегреческие философы и их мир» – и исходит из тех же методологических установок: рассмотреть определëнный феномен античного мира в максимально широком историческом контексте и определëнную историческую эпоху с точки зрения данного феномена, что должно способствовать лучшему пониманию материала.

Военная история античности традиционно вызывает большой интерес у широкого круга образованных людей. Имена знаменитейших древнегреческих полководцев являются не менее известными, чем имена выдающихся философов или писателей. Курс является достаточно популярным и не предполагает предварительного наличия у слушателей каких-то специальных знаний, в том числе языковых.

Автор и ведущий курса – Игорь Евгеньевич Суриков, российский историк, специалист в области политической и культурной истории античной Греции, доктор исторических наук, автор более 500 опубликованных работ, в том числе около двух десятков книг, ведущий научный сотрудник отдела древней истории в Институте всеобщей истории РАН, профессор кафедры истории и теории культуры Российского государственного гуманитарного университета, профессор кафедры истории Московского физико-технического института, член редколлегии ряда научных периодических изданий («Античный мир и археология», «Из истории античного общества», «Проблемы истории, филологии, культуры» и др.) .

19 апреля 2023 17:30–19:00