«Чёрно-белая Москва»

Сергей Беляков и Юрий Буйда об авторском рецепте небесполезного существования в городе и вне его. Встреча с писателями – номинантами национальной литературной премии «Большая книга» в продолжение цикла «Город как текст».

«Москва вовсе не шокировала бедностью магазинов. Витрины не были такими бедными. Советские чёрно-белые фотографии московских витрин и реклама из «Вечерней Москвы» – не одна лишь показуха», – уверенно заявляет историк и писатель Сергей Беляков в документальном романе «Парижские мальчики в сталинской Москве».

Два высоких мальчика – Мур и Митя – Дмитрий Сеземан и Георгий Эфрон, сын Марины Цветаевой, – ходили по московским улицам и говорили по-французски. Говорили вполголоса, дабы не вызвать подозрений. А говорили друзья о литературе, вспоминали Париж, и уверяли себя, что там сейчас нечего делать, и что они вовремя уехали в Москву. В своём глубоком исследовании трагической судьбы реальных героев автор не забывает окружить читателя городом, атмосферой той предвоенной Москвы, где перемешались светлые чувства с чёрной действительностью.

«После концерта в московской филармонии они жадно ели виноград, купленный в гастрономе у площади Моссовета, и покатывались со смеху». Мальчики ещё не знали, о тех катастрофических событиях, которые им уготовили «Парки дряхлые»: аресты, гибель близких, голод, фронт. Один из них будет ранен, другой убит.

Чёрно-белые фото звезды чёрно-белого кино. Это стало отправной точкой для замысла романа Юрия Буйды «Синяя кровь». Он о нестоличной жизни некогда блиставшей столичной актрисы кино и театра. Писатель лишь оттолкнулся от реальной судьбы актрисы Валентины Караваевой. Затем сработало воображение писателя, который всегда искусно поселяет своих нереально ярких героев в наполненную жёсткими реалиями жизнь. Героиня романа Ида Змойро однажды превосходно сыграв «Чайку» в Москве, затем многие-многие годы в одиночестве играла Нину Заречную «для себя», перед кинокамерой, в своей запыленной Чёрной комнате, в заброшенном городе Чудове (Вышний Волочёк в реальности). Одна из героинь романа восклицает: «Актриса. Ведь она актриса. Но не бывает же актёров без зрителей. Писатель может обходиться без читателей, художник тоже может, наверное, рисовать для себя… но актёр? Актёр без театра? Пятьдесят лет в Чудове — что она здесь делала, Боже мой?

— Забивала гвозди, — сказал я. — Если гвоздь забит правильно, то Бог существует и мир может быть спасен». Возможно в этом и есть авторский рецепт небесполезного существования в городе и вне его?

Ведущая встречи – Ирина Барметова, литературный критик.

6 декабря 2022 19:00–21:00