София Синицкая и Владимир Березин: «Прошлое России непредсказуемо».

Вторая встреча цикла «Город как текст». Специальный проект Национальной литературной премии «Большая книга».

О том, как превратить реальность – город – в художественный материал, будет размышлять София Синицкая. Роман «Хроника Горбатого» выдвинут на «Большую книгу» нынешнего года. Автор разворачивает перед читателем увлекательное историческое полотно, где реальность естественным образом сочетается с чудесами.

Главным героем повествования становится Выборг, речь пойдёт о

«сказочном» ХII веке, когда города как такового ещё не было (шведы,

карелы, новгородцы), и затем о драматических событиях ХХ века –

Гражданская война, Зимняя, Великая Отечественная. Всех повидала эта земля, и все оставили на ней свой след.

Главным героем путевого романа Владимира Березина «Дорога на Астапово» стало знаковое путешествие по маршруту «ухода Льва Толстого» из Ясной Поляны. Повторяя путь Толстого, друзья – Писатель, Архитектор, Краевед и Директор музея, чьи прототипы легко разгадать, прошли и свой путь

переосмысления прошлого и настоящего.

� Ведёт встречу литературный критик, член Литературной академии премии «Большая книга» Ирина Барметова.

� Национальная литературная премия «Большая книга» за долгие годы своей деятельности собрала поистине золотую коллекцию имëн писателей, которые по праву определяют все лучшие тенденции и направления современной русской словесности. Мы представляем цикл творческих встреч лучших авторов нашего времени в сентябре – ноябре этого года. Любители и почитатели отечественной литературы смогут познакомиться с новыми произведениями, замыслами и размышлениями ведущих мастеров слова, которые были представлены в «Большой книге», – и в непосредственной атмосфере живого зала, и в трансляции для читателей из других городов.

Трансляция встречи будет организована на YouTube-канале Библиотеки Достоевского.

#БольшаяКнига #БиблиотекаДостоевского #городкактекст #литературнаяпремия #современнаялитература #историягорода

18 октября 2022 19:00–21:00