«Достоевский и шесть даров бессмертия»

Презентация книги Гаянэ Степанян.

В 2021 году мы праздновали двухсотлетие Ф. М. Достоевского, а 2022-й стал годом исторических событий, на фоне которых особенно актуален вопрос о том, считать ли чтение Достоевского данью традиции, или в его произведениях заложены ответы на насущные вопросы сегодняшнего дня? Об этом мы и поговорим на презентации.

Автор предлагает взглянуть на творчество Ф. М. Достоевского глазами современного читателя: чему может научить нас человек, который родился 200 лет назад? Зачем читать его книги? Сделает ли такое чтение нас богаче, успешнее и счастливее или оно — бесполезная роскошь, которую могут позволить себе филологи и люди, располагающие свободным временем? Также книга знакомит с писателями и произведениями, повлиявшими на мировоззрение Достоевского, с типами и ролями персонажей, рассматривает занимающие их вопросы, прослеживает, как мысли и тексты Достоевского трансформировались и вошли в современную культуру.

Книга лекций «Достоевский и шесть даров бессмертия» появилась во время подготовки учебного курса для филологического факультета Российского университета дружбы народов «Художественная вселенная Ф. М. Достоевского». Цикл лекций был апробирован в совместном проекте Манежа, лектория «Достоевский» и Storytel под названием «Достоевский и дары смерти, или Краткий путь обретения бессмертия» в честь 200‑летия рождения писателя в 2021 г. И курс, и книга рассчитаны на широкую аудиторию читателей и слушателей, интересующихся жизнью и творчеством Ф. М. Достоевского.

Книга издана издательством «Бослен» при поддержке Филологического факультета Российского университета дружбы народов.

Об авторе:
Гаянэ Степанян – писатель, лектор, преподаватель филологического факультета Российского университета дружбы народов. Сооснователь фонда «Поиск пропавших детей».

Вход на презентацию свободный, по регистрации

26 апреля 2022 19:00–21:00

Чистопрудный бульвар, 23 стр.1