«Достоевский. Человек, давший душе язык»

Презентация книги Александра Левинтова

Этот небольшой сборник — несколько театральных, литературных и путевых заметок, связанных с Фëдором Михайловичем Достоевским. Автор пишет в предисловии: «Достоевский, я думаю, сформировал не только меня — вся современная мировая литература пошла от него. Не было бы Достоевского, не стало бы и Кафки, Камю, Сартра, всей великой японской литературы 20-го века, У. Фолкнера и его антипода Э. Хемингуэя. И смог бы А. Солженицын написать «Архипелаг ГУЛАГ» без «Записок из Мертвого Дома»? И более того, благодаря Достоевскому мы всю предыдущую мировую литературу пересмотрели и переоценили, мы Платона и Софокла, Сервантеса и Шекспира, Гельдерлина и всю «Бурю и натиск» по-другому увидели, всю французскую романистику 19-го века».

Об авторе:

Александр Евгеньевич Левинтов родился в Москве в 1944 г. Кандидат географических наук. С 1995 по 2004 гг. жил и работал в США. В настоящее время ведущий научный сотрудник МГПУ, автор идеи и проекта «Серебряный университет», создатель Мастерской оргдеятельностных технологий. Автор более 50 книг художественного содержания, научно-популярных и научных, более 1000 статей, опубликованных в СССР, России, странах ближнего и дальнего Зарубежья, а также Небольшой Советской Энциклопедии в 6 томах ("Жратва". "Выпивка и пьянка" и др.).

Книга выпущена интернет-издательством Ridero — электронной издательской системой для независимых авторов.

Вход на презентацию книги и встречу с автором свободный, по регистрации.

Также предусмотрена онлайн-трансляция на YouTube канале Библиотеки Достоевского.

11 ноября 2021 15:00–17:00

Чистопрудный бульвар 23 стр.1