Мультвселенная Льва Атаманова

В День кино, 27 августа, приглашаем вас на лекцию, «Мультвселенная Льва Атаманова», посвящëнную замечательному советскому кинорежиссëру, ученику Льва Кулешова, одному из зачинателей советской мультипликационной кинематографии – Льву Константиновичу Атаманову.

Возможно, когда-то вам показалось, что в  мультфильме "Золотая антилопа" вы разглядели гору Арарат, а в "Снежной королеве" — армянскую часовню. Так вот, ответственно заявляем — вам не показалось!

Самый известный в мире советский мультфильм — "Снежная Королева" 1957 года. Международные премии, всемирная слава и вечная жизнь — даже теперь мультфильм смотрится на одном дыхании. Режиссер-постановщик "Снежной Королевы" снял и другие известные советские мультфильмы: "Аленький цветочек", "Золотая антилопа", "Балерина на корабле", "Котенок по имени Гав".

Лев Атаманов был москвичом в нескольких поколениях, но армянином по происхождению. Молодого мультипликатора отправили в Ереван, где он основал Цех анимации. Атаманов очень любил использовать символы и обучил своим приемам Валентина Подпомогова, который впоследствии передал их Роберту Саакянцу, автору сказочных психоделических мультфильмов.

На лекции мы расскажем о жизни Льва Атаманова, разберëм символику его мультфильмов.

Читает культуролог, арт-блогер Нарине Эйрамджянц.

27 августа 2020 17:00–19:00

Чистопрудный бульвар, 23 стр. 1